Лидер России: Особое внимание уделили вопросам нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией
"Особое внимание, естественно, уделили вопросам нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Как вы знаете, вчера у меня состоялся телефонный разговор с премьер-министром Армении. Была подтверждена важность осуществления в полном объеме всех трехсторонних договоренностей Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху, достигнутых на высшем уровне".
Как передает Sonxeber.az со ссылкой на Report, об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Москве 22 февраля.
"Полагаем важным, что сейчас жизнь в регионе налаживается, входит в мирное русло. В свои дома вернулись уже более 50 тысяч беженцев. Решаются практические вопросы реконструкции хозяйственной инфраструктуры, защиты объектов истории, религии и культуры.
С азербайджанской стороны была дана высокая оценка деятельности российского миротворческого контингента и в целом вклада России в стабилизацию ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Наши миротворцы ведут круглосуточный мониторинг обстановки и обеспечивают поддержание режима прекращения огня, проводят работы по разминированию, участвуют в гуманитарных акциях и оказывают помощь местному населению. Российские военные врачи осуществляют профилактические мероприятия против коронавируса, включая вакцинацию российскими препаратами.
Условились и далее содействовать скорейшему разблокированию всех экономических, транспортных связей в регионе. Речь идет о том, чтобы восстановить в полном объёме пассажирское и грузовое сообщение между Азербайджаном и Арменией и другими странами региона, подготовить к реализации конкретные совместные проекты в таких сферах, как торговля, промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура. В этом заинтересованы все участники этого процесса: непосредственные его участники – Азербайджан и Армения – и, конечно, все соседи Армении и Азербайджана", - сказал В.Путин.
Sonxeber.az
Telegramda
Напишите нам в WhatsApp: 077 7125666
Поделитесь в Facebook










Гудрат Гасангулиев: Изменение в закон "О свободе вероисповедания" противоречит Конституции
Кровь наших шехидов не осталась неотомщенной
Азербайджан выразил поддержку принятому на 26-м заседании министров стран ОПЕК+ решению об увеличении суточной добычи нефти
Украина попросила Анкару ограничить проход российских военных кораблей через Босфор и Дарданеллы.
Ильхам Алиев о визите наших депутатов в Ереван
Водители грузовиков перекрыли дорогу в Баку в знак протеста СРОЧНО-ВИДЕО
Турецкие специалисты обучают азербайджанских военнослужащих в сфере разминирования
Совместный сервисный центр "КамАЗ" Азербайджана и России
Приостановлено использование вакцины "Astra-Zeneca" против коронавируса.
В Гяндже произошла поножовщина
Более 47 тыс. школьников сдадут выпускные экзамены
Дмитрий Медведев призвал представителей минфина Франции следить за речью и напомнил об угрозе реальной войны
Под городом Макаровым Киевской области украинские военные накрыли колонну вражеской техники
Главы МИД стран ЕС приняли решение заморозить около половины финансовых резервов Центробанка России.