34 года назад в этот день произошла сумгайтская трагедия

34 года назад в этот день произошла сумгайтская трагедияСегодня исполняется 34-я годовщина cумгайытских событий.

Sonxeber.az со ссылкой на Report напоминает, что в результате беспорядков в Сумгайыте в ночь с 27 на 28 февраля 1988 года погибли 32 человека: 26 - армяне, 6 - азербайджанцы.

Сумгайытские события были организованы армянскими националистами. В совершении погромов особую роль сыграли группы свободно владевших азербайджанским языком армянских провокаторов - жителей Сумгайыта.

Эти события были частью сценария, организованного Комитетом Госбезопасности СССР совместно с армянами. В качестве организатора погромов был выбран армянин, ранее судимый Эдуард Григорян. Обвиняемый в организации сумгайытских событий азербайджанец Ахмед Ахмедов был приговорен к расстрелу, однако, согласно показаниям очевидцев, было доказано, что основным организатором являлся армянин Эдуард Григорян.

Во время сумгайытской трагедии сотни азербайджанских семей, рискуя своими жизнями, спасали армянских соседей от разъяренной толпы.

Бывший председатель КГБ Владимир Крючков признался, что события были организованы Москвой. Те группы, которым покровительствовал КГБ, учиняли беспорядки в различных частях города. Именно они убили 26 человек армянской национальности.

Вступившие в город армейские части под командованием генерала Краевина наблюдали за этим со стороны и вмешались лишь 29 февраля. В результате 6 азербайджанцев погибли под гусеницами танков, 400 человек получили ранения, 200 домов были разграблены, разрушены 50 объектов культурно-бытового назначения, более 40 автомобилей были приведены в негодное состояние.

В основном убиты были армяне, которые отказались перечислять деньги в армянские террористические фонды. Эдуард Григорян во время сумгайытских событий лично убил 5 армян, изнасиловал 8 армянских женщин. Однако армянские организации смогли помочь избежать наказания совершившему жестокие преступления Э.Григоряну.

Он был приговорен к 12 годам лишения свободы, был освобожден через несколько лет. Другой обвиняемый азербайджанец Ахмед Ахмедов Московским судом был приговорен к расстрелу. Приговор привели в исполнение.

Кроме того, за участие в беспорядках были арестованы около 3 тысяч ни в чем не повинных жителей Сумгайыта. Из них 400 человек были привлечены к административной ответственности, в отношении 94 человек были возбуждены уголовные дела.

Сегодня армяне продолжают использовать сумгайытские события в своих целях. Они стараются сформировать у мировой общественности ошибочное представление о них, вызвать антиазербайджанские настроения.


Sonxeber.az
Telegramda
Политика   Просмотров: 1803   Дата: 28 февраля 2022  

Напишите нам в WhatsApp: 077 7125666

Поделитесь в Facebook

Oxşar xəbərlər

.

Еврокомиссия окажет гуманитарную помощь Украине

Еврокомиссия выделит 500 миллионов евро на гуманитарную помощь Украине. Как передает cо ссылкой на Report, об этом председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен написала в Twitter. "Мы выделим не менее 500 миллионов евро из бюджета ЕС на гуманитарную помощь. Будет еще больше. Мы создаем гуманитарны

3 марта 2022
.

Совет Безопасности ООН в четвертый раз за неделю обсуждает ситуацию в Украине

Совет Безопасности ООН в четвертый раз за неделю собрался для обсуждения ситуации в Украине. Как передает со ссылкой на Report, Совет Безопасности проведет голосование по вопросу проведения чрезвычайной встречи Генеральной Ассамблеи ООН для рассмотрения ситуации в Украине. Соответствующее предложени

28 февраля 2022
.

Экономика Азербайджана значительно восстановилась

Экономика Азербайджана существенно восстановилась, благодаря ослаблению карантинных мер в связи со значительным прогрессом в вакцинации, а также серьезному росту в углеводородном секторе. Как передает , об этом сообщил Report новый глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) по Азербайджану Ча

3 марта 2022
.

Российская авиакомпания "Аэрофлот" приостанавливает все рейсы в Европу

Российская авиакомпания "Аэрофлот" с 28 февраля приостанавливает все рейсы в Европу из-за ограничений воздушного пространства. Как передает со ссылкой на Report, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление авиаперевозчика. "В связи с ограничениями воздушного пространства, введенным

28 февраля 2022
.

Утверждено два соглашения с Турцией

Президент Ильхам Алиев подписал указ об утверждении "Соглашения между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области горнодобывающей промышленности". Как сообщает cо ссылкой на Report, другим указом президента Азербайджана утвержден

1 марта 2022
.

Потери личного состава российских войск за четыре дня войны составили около 4 500 человек

Потери личного состава российских войск за четыре дня войны составили около 4 500 человек. Как передает со ссылкой на Report, об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины. Речь идет о 1 500 убитых и 3 00 раненых, уточнил советник главы Офиса президента Алексей Арестович на брифинге. Уничтожен

28 февраля 2022
.

Президент США Джо Байден издал меморандум о предоставлении военной помощи Украине

Президент США Джо Байден издал меморандум о предоставлении военной помощи Украине. Общая сумма составляет 600 млн долларов США, в том числе в сфере обороны - 350 млн. Об этом передает со ссылкой на зарубежные СМИ. "Я делегирую госсекретарю следующие полномочия… предоставить немедленную военную помощ

26 февраля 2022
.

Президент Украины предупредил российских военных

Президент Украины Владимир Зеленский о российских военных в Украине: "Это не воины сверхдержавы, это растерянные дети, которых использовали". Как передает со ссылкой на Report, об этом он заявил в своем видеообращении. "Несмотря на то, что оккупантов в десятки раз больше, их морально

3 марта 2022
.

Шахин Сейидзаде назначен председателем правления управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер"

Шахин Камиль оглу Сейидзаде назначен председателем правления управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер". Как сообщает cо ссылкой на Report, в связи с этим президент Ильхам Алиев подписал распоряжение. Другим распоряжением главы государства, Аскер Эйюб огл

3 марта 2022
Последние новости
. Гудрат Гасангулиев: Изменение в закон "О свободе вероисповедания" противоречит Конституции. Кровь наших шехидов не осталась неотомщенной. Ильхам Алиев о визите наших депутатов в Ереван. Водители грузовиков перекрыли дорогу в Баку в знак протеста СРОЧНО-ВИДЕО. Азербайджан выразил поддержку принятому на 26-м заседании министров стран ОПЕК+ решению об увеличении суточной добычи нефти. Reiman-group отзывы: трейдинг с надежным брокером. Приостановлено использование вакцины "Astra-Zeneca" против коронавируса.. Украина попросила Анкару ограничить проход российских военных кораблей через Босфор и Дарданеллы.. Совместный сервисный центр "КамАЗ" Азербайджана и России. Дмитрий Медведев призвал представителей минфина Франции следить за речью и напомнил об угрозе реальной войны. Совет Безопасности ООН поддержал проведение спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН по Украине. Быстрая доставка от BRAVO с WOLT! Доставка до вашей двери!. Турецкие специалисты обучают азербайджанских военнослужащих в сфере разминирования. В Гяндже произошла поножовщина. С момента начала боевых действий в Украине погибли пять граждан Азербайджана